Пресс-центр Лаборатории трендов

Дизайн человека как еще один маркетинговый инструмент

Дизайн человека – учение, находящееся на стыке классической науки и эзотерики и набирающее в России все большую популярность. Несмотря на его неоднозначность, human design может применяться в сфере бизнеса в качестве одного из вспомогательных инструментов. Прочитав статью, вы сможете разобраться в том, что же такое дизайн человека, ставить и расшифровать свою базовую карту.

 Вы узнаете:
  • Что такое дизайн человека
  • В чем суть human design и его отличие от других популярных систем и типологий
  • В каких практических сферах может применяться дизайн человека
  • Как построить и расшифровать свою карту дизайна человека (бодиграф)

Автором дизайна человека является Роберт Алан Краковер, известный сегодня под псевдонимом Ра Уру Ху. В 1987 году к нему пришло откровение в виде данного учения. Human design в последние пару лет становится в России все более популярным. Но несмотря на его активное продвижение со стороны приверженцев, знают о нем лишь немногие.

Что же ограничивает распространение дизайна человека в России:
  • Отсутствие качественной литературы. Большинство англоязычных работ еще не переведены на русский язык.
  • Неоднозначное отношение при поверхностном знакомстве с учением, которое на данный момент зачастую преподносится как эзотерическое. К дизайну человека уже прикрепились ярлыки очередной лженауки, нового коммерческого проекта на стыке психологии и эзотерики и еще одной попытки типологизировать людей (подобие соционики).
  • Недоверие к российским адептам учения, среди которых основная масса – это люди, ищущие возможности привлекать клиентов и зарабатывать на волне моды. Больше всего таких экспертов в сфере психологии и эзотерики.
  • Система при первом подходе к ее изучению кажется сложной и запутанной. Хотя на самом деле, чтобы самостоятельно расшифровать свою карту без глубокого ухода в детали достаточно двух-трех часов.
  • С целью привлечения людей дизайну человека он все чаще преподносится в виде очередной «волшебной таблетки» для решения всех возможных проблем. Образованные люди уже устали от многочисленных шарлатанов и гуру, поэтому доверие ко всему новому снижается.

Несмотря на указанные обстоятельства, дизайн человека как практический инструмент имеет шансы закрепиться в психологии, в бизнесе, а также во всех сферах, связанных с выстраиванием коммуникаций h2h (human-to-human). Построение карты дизайна человека, которая называется бодиграф, и ее последующая расшифровка позволяют получить большой объем информации о человеке – его стиль поведения, стратегия, устойчивые сферы жизни и др. Свое движение в России дизайн человека начал применительно к модному сейчас поиску своего предназначения, жизненного пути и следованию за мечтой.

Отличие human design от многих других популярных систем и учений состоит в следующем:
  • Дизайн человека основан на интеграции серьезных наук, среди которых астрономия, квантовая физика и генетика, и эзотерических систем (каббала, индуистская система чакр, иудаизм, астрология и китайская книга Перемен И-Цзин). Иными словами, несмотря на определенный «бэкграунд» в виде эзотерики, у дизайна человека есть и научно обоснованная составляющая.
  • Дизайн человека – это единство тела и ума, которые могут развиваться и трансформироваться только одновременно и в тесной взаимосвязи. Такое понимание человека уже несколько лет является одним из ключевых трендов в психологии и фитнесе за рубежом. Многократно доказано, что решение проблем с похудением при отсутствии заболеваний, приводящих к увеличению веса, может решаться только в формате brain body training. В этом случае параллельно ведется работа над устранением психологических проблем, которые привели к появлению лишних килограммов, и осуществляется физическая активность. Аналогичным образом и human design базируется на умении человека принимать решения, касающиеся его жизни, не только умом, но и учитывая реакции тела. Например, реакция на негативные мысли и возникновение психосоматики в ответ на определенные действия.
  • Фокусом учения является уникальность каждого человека. С помощью карты дизайна человека (бодиграфа) каждый может получить информацию о том, кем он является, как видит себя, как его видят окружающие, какие стратегии поведения ему свойственны и др. Это инструмент самопознания, выявления скрытых (неочевидных на первый взгляд) талантов и поиска способов реализации своего потенциала наилучшим образом.
  • Human design – это своего рода провокация. Не каждый готов понять и принять учение, не имеющее под собой 100% научную основу. Рекомендую изучать его глубже тем, кто ищет ответы на свои глобальные жизненные вопросы, стоит перед важным выбором или планирует поменять свою жизнь. В этом случае готовность к восприятию информации позволит найти в учении и в личной карте часть ответов и получить важные подсказки.
  • Бодиграф является своего рода картой территории, на которой обозначены основные аспекты жизни каждого человека и возможные направления развития. Проведя анализ, можно не только определить свое текущее положение, но наметить действия и решения на будущее.
  • Дизайн человека, в отличие от многих других учений, не нужно принимать на веру. Система может быть проверена каждым человеком в течение нескольких часов. Для этого нужно построить бодиграф и расшифровать его. Если дизайн человека вас заинтересовал или, наоборот, вы решили, что это полная глупость, попробуйте рассчитать свою карту и после этого вынесите свое окончательное суждение. Так поступила я и получила немало полезной информации о самой себе. С чем-то я согласна, с чем-то нет. Но несмотря на это, в целом моя human design-карта оказалась довольно похожей на правду. А результаты анализа уже позволили наметить шаги по наиболее полному использования моего потенциала, который я упорно не замечала много лет.
  • Human design – всегда только про одного человека, про вас. Он не учитывает ваше положение в обществе, статус, профессию, семейное положение и социальные роли. Расшифровывая свою карту, вы имеете возможность познакомиться с самим собой с позиции данного учения. Дизайн человека не дает советов и рекомендаций, поскольку его идеология – это принятие человеком ответственности за свою жизнь, ведь никто не сможет сделать это за него.

На сегодняшний день выделились несколько направлений, параллельно развиваемых в рамках дизайна человека. Например, Primary Health System – это стратегии питания и здорового образа жизни в соответствии с индивидуальными особенностями каждого конкретного человека. Rave Psychology работает с психологией и сознанием, позволяя сделать жизнь более осознанной, лучше понять себя, определить направления своего развития и найти свое наилучшее применение в личной и профессиональных сферах.

Family Analysis – это выстраивание семейных отношений, базирующиеся на учете и уважении индивидуальных характеристик каждого члена семьи и учитывающее их при взаимодействии и коммуникациях. Child Development – это возможность найти подход к ребенку и развивать его именно в том направлении, которое ему подходит наилучшим образом.

Где же может применяться дизайн человека, принося реальную практическую пользу?
  • В HR-сфере при подборе, адаптации и развитии персонала. Карта дизайна будущего или уже имеющегося сотрудника позволит обратить внимание на его основные индивидуальные особенности и учесть их в работе с ним. Бодиграф может стать инструментом, позволяющим сформировать гипотезы, которые должны быть тщательно проверены.
  • В психологии и коучинге. Дизайн человека – интересный способ самопознания, поиска ответов на вопросы и определения направлений развития. В связи с этим он может быть интересен психологам и коучам в рамках их клиентской практики.
  • В маркетинге. В данной сфере применение довольно ограниченное, поскольку дизайн человека – это всегда уникальность каждого конкретного человека. Однако, понимание типологии потребителей или клиентов может оказаться очень интересным, если применить ее к конкретным товарам или услугам.
  • В продажах. В данном случае применение довольно близко к маркетингу. Но если менеджеры по продажам смогут построить карты ключевых клиентов (особенно лиц, принимающих решение в b2b-сфере), это может облегчить работу. Однако, это может оказаться затруднительным, поскольку для построения бодиграфа нужно знать не только дату и место, но и время рождения. Получить эту информацию непросто, хотя бы потому, что не все знают, в котором часу они родились. Да и делиться такой информации готовы далеко не все. Но в любом случае дизайн человека – это скорее «игрушка» в рамках технологий продаж, чем полноценный инструмент.

Как же построить и расшифровать свой бодиграф?
Для этого не обязательно обращаться к услугам специалистов. Я рекомендую воспользоваться одним из многочисленных англоязычных или русскоязычных сайтов (сервисов). Введя свой дату, время и место рождения, вы за считанные секунды получили свою карту дизайна.

Для базовой расшифровки своей карты вы можете обратиться к специалистам в сфере human design или сделать это самостоятельно. Несмотря на кажущуюся сложность, разобраться во всем, что представлено на карте, довольно просто. Для этого нужно понять систему обозначений и найти описание каждого центра, типа, канала и т.д. Я рекомендую для этого использовать российский сайт, где на сегодняшний день дано наиболее полное описание, позволяющие сделать полезную расшифровку: https://lybomudr.ru/ru/dizajn-cheloveka.html

Чтобы понять, работает ли дизайн человека в отношении вас, можно на начальном этапе остановиться только на определении вашего типа. Их в human design всего четыре (таблица 1).
Таблица 1 – Типы согласно дизайну человека


Не так давно в моей компании мы задумались о том, возможно ли применение дизайна человека в работе над клиентскими проектами в сфере маркетинга. Наиболее интересными для нас оказались примерная структура общества по типам, предлагаемая учением, а также формулировки, используемые при описании каждого типа. При этом human design для нас – это еще один небольшой кирпичик в нашей методологии работы, позволяющим нам быть в курсе современных научных и околонаучных течений. Мы частично принимаем его на веру и попробуем применить его к моделированию поведения потребителей определенных товаров и услуг. Но не думаю, что когда-то дизайн человека станет для нас «путеводной звездой».

Если же говорить о моей работе с клиентами в сфере мотивационного консультирования и бизнес-коучинга, результаты здесь более интересные. Я не использую дизайн человека как метод работы, но предлагаю клиентам самостоятельно построить свою карту и расшифровать ее самостоятельно или с привлечением специалиста по human design.

Получаемые результаты при желании клиента мы обсуждаем и в некоторых случаях находим нереализованный потенциал, а также ответы на вопросы, которые давно беспокоили клиента. Дизайн человека для меня – это один из возможных дополнительных инструментов, который я могу предложить клиенту, ни в коем случае не настаивая. Те, кто соглашаются, всегда узнают о себе что-то новое. Но как я уже писала выше, все зависит от готовности человека взять на себя ответственность за свою жизнь и открытости новому.
Надеюсь, что статья позволяла вам составить свое предварительное мнение о дизайне человека. Применять ли его к самим себе и к своему бизнесу, решать только вам. Но я рекомендую попробовать рассчитать карту и расшифровать ее, чтобы опровергнуть или подтвердить положения данного учения на собственном опыте.

Мнение эксперта
 Нужен ли маркетингу дизайн человека?
Андрей Минин, заместитель директора «Теплоком», тьютор Open Business School, ментор
Человек всегда стремился узнать свою судьбу. Это и предлагает большинство псевдонаучных подходов, которые существуют издавна. Возьмите, например астрологию. Сколько веков она существует, до сих пор гороскопы пользуются популярностью. А если есть популярность, почему бы на этом не заработать?

Если оставить за скобками отношение к самому методу определения типологии людей с использованием технологии дизайна человека, с точки зрения маркетинга одним из возможных использований подобного деления является сегментация. Но возможно ли это в случае human design? Думаю – нет.

И вот почему. Подход «позволяет открыть себя», но при этом внешне это никак не проявляется. Соответственно, маркетолог не может по внешним факторам определить, к какому типу относится тот или иной человек, что является базой для сегментации.
Количество людей того или иного типа для каждого конкретного товара или услуги не определено, а, значит оценить спрос в выделенных сегментах невозможно. Это делает подобную сегментацию бессмысленной, ведь цель сегментирования – увеличение прибыли компании за счет повышения конкурентоспособности в конкретном сегменте.

Непонятно, где живут эти люди и как с ними строить маркетинговые коммуникации. Сплошная неопределенность с необходимыми инвестициями. А бизнес должен оценивать свою прибыль, так что по этому критерию сегментация нецелесообразна.

Впрочем, как отдельный сегмент «люди, интересующиеся дизайном человека» вполне интересны, но это не имеет отношения к самой технологии. Те, кто готов расстаться со своими деньгами, чтобы узнать что-то особенное, всегда привлекали бизнесменов определенного склада. В качестве примера вспомните хотя бы «Золотой ключик».

Статья для журнала «Коммерческий директор»
Статьи Личный бренд