Как реализовать: ничего существенно не менять и надеяться, что «само как-нибудь получится, мы только немного подкрутим»
Кто реализуют:
Компании, уставшие от предыдущих неудачных попыток изменений («Мы уже пробовали, ничего не работает»)
Компании с серьезными внутренними или внешними ограничениями: нет ресурсов/компетенций, работают на зрелом/стареющем рынке, зарегулированная отрасль и т.п.
Компании, которые не могут объективно оценить свой внутренний потенциал и внешние условия
Компании, которые не готовы по каким-то причинам заходить в изменения – но вряд ли через 5 лет они смогут сказать: «Мы сделали все возможное за эти годы»
Цена стратегии:
Точки Б (4 млрд) скорее всего не будет: привычные подходы, продукты и методы не дают существенного роста
Упущенное время: часть конкурентов за 5 лет уйдут далеко вперед, освоят новые ниши, переключат на себя часть потребителей
Потеря части команды: кого-то перекупят, кто-то уйдет сам за реализацией амбиций и развитием
Уход потребителей: стареющее ценностное предложение плохо привлекает новых потребителей и переключает старых на более «продвинутых» конкурентов
Деньги на точечное «подкручивание», не приводящее к серьезному росту и не дающие мультипликативного эффекта: новая CRM, обучение, обновление фирменного стиля, редкие новинки, еще один менеджер по продажам и т.п.
Иллюзия развития: стратегические сессии для галочки, совещания без «что делать дальше», быстро умирающие инициативы, периодическая имитация бурной деятельности и т.п.
Стабильность как главное достижение или приоритет бизнеса, прикрывающая нежелание или невозможность развития: рано или поздно в нее начинает верить вся команда (самообман)
▶️ Мы с вами уже выучили, что расти можно даже в кризис. Но росту нужен либо управляемый хаос (вариант №1), либо системная трансформация (вариант №3, про него завтра). Вариант №2 – это стратегия медленного старения или даже умирания бизнеса, упакованная в иллюзии стабильности и базирующаяся на страхах и внутренней слепоте