Пресс-центр Лаборатории трендов

Топы не видят смысла в стратегии, она им не нужна

2026-05-22 14:40 Блог
Регулярно слышу: «Топы не видят смысла в стратегии, она им не нужна»

Это значит, что топы:

1. Не понимают, как стратегия облегчит им жизнь – в целом команде топов и каждому в отдельности. Стратегия – про бизнес, но реализуют ее люди, у которых должна быть заинтересованность

2. Не хотят ничего менять, потому что им кажется, что все и так хорошо. Большинство людей из «хорошо» крайне редко стремятся в «еще лучше». Даже если все вокруг давно понимают, что человек/компания почти в ж***

3. Понимают, что без стратегии и изменений дальше никак, но упорно делают хорошую мину при плохой игре. Потому что не хотят добровольно открыть ящик Пандоры, после чего их вынесет из компании ветром перемен

4. Действительно не видят смысла, потому что это: очередная попытка сделать прорыв там, где его быть не может; новый виток хотелок собственника, а прошлые хотелки быстро умерли; понимают, что не время; и т.п.

Ссылка на картинку