Пресс-центр Лаборатории трендов

Как уход Lipton из России повлияет на цены на чай? (комментарий Елены Пономаревой для 78 канала)

Глобальных сложностей с чаем после ухода из России компании Ekaterra не будет. Об этом телеканалу 78 заявила член Гильдии маркетологов, основатель и генеральный директор «Лаборатории трендов» Елена Пономарева.

Ранее стало известно, что международная чайная компания Ekaterra прекращает свою деятельность в России. Таким образом, уже к концу года на территории России перестанут производиться чайные бренды Lipton, Saito и Brooke Bond, после чего Ekaterra полностью прекратит их продажу и дистрибуцию на российском рынке.

— Чайный рынок у нас достаточно специфический в хорошем смысле слова. Понятно, что у нас в стране, в Краснодарском крае, растёт лишь минимальный объём чая, мы по большей части фасовщики. Но у нас на чайном рынке есть лидер — Orimi Trade, и он закрывает абсолютно все ценовые сегменты: от «Принцессы Нури» до премиальных чаёв, поэтому у нас внутренняя потребность закрывается очень сильным внутренним игроком, также у нас много нишевых игроков — «Иван-чай», например. Конечно, с точки зрения потребителей, которые привыкли к этим брендам, определённые потери будут, но параллельно с этим, если мы смотрим на полку, то на полке доля этих брендов достаточно значима, но не является решающей, как в случае с молочной продукцией, где Danone лидирует, — отметила эксперт.

По её словам, произойдёт переключение потребителей, потому что чай в низком и среднем ценовом сегменте характеризируется тем, что потребители часто покупают его по акциям.

— Если они увидят похожий бренд по скидке, они переключатся. Я думаю, что глобальных сложностей не будет, мы закроем потребность внутренним производством. Но что касается цен, цена связана не с уходом какого-то игрока, а с тем, как будут идти поставки, но здесь важный момент в том, что чай в большей степени идёт из дружественных стран. Что будет связано с перевозками, здесь сложный вопрос в том, коснётся ли этого канала, также здесь есть санкционный рост. Рынок чая будет зависеть от поставок, но критичности в ситуации никакой нет. На цены слишком много факторов влияния и слишком большая неопределённость. Потребрынки мониторятся государством, и федеральные ситуации в сложившейся ситуации на стороне потребителей, и они стараются избегать лавинообразного роста цен. Никто не сдержит рост цен, только если будут неожиданные факторы вроде засухи, — заявила Елена Пономарёва.

Она также подчеркнула, что рост не будет глобальным, поскольку поставки идут прежде всего из дружественных стран.

Ссылка на материал
Новости