Пресс-центр Лаборатории трендов

Что будет с маркетплейсами в горизонте 5-10 лет?

2026-02-25 14:54 Блог
В последние 1,5 недели были по уши в маркетплейсах и трендах, определяющих их стратегическое развитие. Изучили сотни источников, привлекли ИИ, пообщались с селлерами и пересмотрели десятки исследований потребительского поведения

✔️ Соединив результаты анализа (отчет на 49 листов) и понимание динамики развития рынков с точки зрения жизненного цикла, в очередной раз убедились, что и в этой сфере все идет «по классике»:

• Этап позднего роста (замедление): новые потребители и селлеры подключаются, но их становится меньше

• Усиление конкуренции: сколько лидеров будет через 10 лет?

• Появление и развитие нишевых игроков (специализация и глубокая экспертиза)

• Рост конкуренции с заменителями или другим рынками (нужны карты конкурентов для переключения потребителей)

• Ценовая гонка сохранится, но добавится конкуренция СХ

• Новые стандарты: бизнес в конкурентной борьбе повышает уровень, часть параметров переходит в must have

• Кто умеет пользоваться информацией, тот владеет миром (data driven культура)

• Экосистема вокруг экосистемы (многочисленные сервисы)

• Отток неэффективных селлеров (время «зайдем посмотреть» заканчивается – иллюзий больше нет)

• Маркетплейсы перестают быть точкой входа в бизнес и переходят к роли стратегии масштабирования успешного бизнеса

• Рост доли маркетплейсов в онлайн-продажах (до 70%)

• Консолидация селлеров («управляющие компании»)

Что делать маркетплейсам – понятно: реагировать на тренды и запускать тренды. Чем и занимаются, что показала сегодняшняя «сверка» с одним из игроков. И главное – работая с технологиями и big data, всегда держать фокус на потребителей и СХ (customer experience)

➡️ А вот что делать селлерам – это интереснее:

• Ручное управление уходит в прошлое. Кто быстрее поменяет цену, описание, карточки, логистику – тот выиграл. PIM-системы перестали быть «высокими технологиями», став инструментом выживания

• Оптиканальность (от слов «оптимально» и «каналы»): cеллеры ищут оптимум между каналами продаж и независимостью – гибридная модель и перевод покупателей в d2c-каналы. Маркетплейсы как рекламный канал, формирующий известность. Юнит-экономика при приятии решений – наше все

• Развитие брендов или СТМ селлеров, выдерживающих ценовую гонку и не «товар есть еще у 100 селлеров» (продажа не цены, а ценности; не разовые продажи, а лояльность)

• Внешний трафик от селлеров – стимулирование покупок конкурентов при отсутствии позиционирования и подсвеченных преимуществ (перейдя по ссылке их в любом случае посмотрят и могут выбрать именно их)

Отчет показать не можем, это платный проект. Но рекомендаций выше достаточно для принятия стратегических решений