Пресс-центр Лаборатории трендов

Как работает брендинг на рынке продуктов питания: стратегия, айдентика, коммуникации, упаковка

Даты проведения: 14-15 декабря 2018 года, с 10 до 18 часов
Место проведения: Санкт-Петербург, пр. Медиков, д. 3 (коворкинг-центр «Точка Кипения Санкт-Петербург»)
Количество часов: 16
Стоимость участия: при оплате до 01 ноября 2018 года – 20 000 руб. (без НДС), при оплате после 01 ноября 2018 года – 30 000 руб. (без НДС)
Для кого: собственники, руководители высшего и среднего звена, маркетологи и менеджеры по развитию
Формат: практический семинар

По итогам участники семинара получат:
  • в сжатой форме практические рекомендации по разработке продуктовой или корпоративной торговой марки
  • знания и умения по проведению текущего аудита бренда – сбор и анализ информацию, необходимой для анализа текущего положения бренда на рынке
  • вектор (направления) стратегического развития своей марки
  • черновую формулировку стратегического позиционирования своей марки
  • набор рабочих инструментов разработки создания своей марки
  • обмен отраслевым опытом с другими участниками семинара
  • представления как работать с инструментами аутсорсинга в российских реалиях – рекламными, исследовательскими и другими маркетинговыми агентствами
  • понимание, как составлять бюджет бренда и оптимизировать расходы на брендинг, планировать и осуществлять полный комплекс действий, направленных на разработку бренда, а также на менеджмент бренда
  • консультационное сопровождение разработки корпоративной или продуктовой марки после окончания семинара (оплачивается отдельно)
Участники будут знать:
  • что такое «бренд» и какими атрибутами он должен обладать
  • инструментарий создания и продвижения товаров и услуг
  • как использовать различные каналы для продвижения бренда
  • методы оценки состояния бренда

ПРОГРАММА КУРСА:

1. Анализ рыночных трендов (2 часа). Анализ влияния мегатендов и макрофакторов и оценка их влияния на стратегическое развитие бизнеса, бизнес-модели и поведение потребителей. Алгоритм анализа актуальных трендов с минимальным бюджетом. Ассортиментно-ценовой мониторинг. Оценка влияния товаров-заменителей (конкуренция производителей из разных товарных категорий) и конкуренции на уровне решений. Когда зарубежные тренды приходят на российский рынок? Как применять полученные результаты к российскому рынку?
2. Построение моделей потребительского поведения (2 часа). Зачем маркетологу базовые знания психологии? Ключевые вопросы для анализа потребителей – «зачем?» и «зачем на самом деле?» Работает ли теория мотивации Маслоу в маркетинге? Первичные и вторичные выгоды от потребления товаров и услуг. Система ценностей современных потребителей. Время как одна из базовых ценностей. Отличие поведения поколений X, Y и Z с маркетинговой точки зрения. Построение потребительской траектории. Возможности и проблема выбора. Стиль и образ жизни как ключевые критерии разделения целевой аудитории на группы. Методы сбора информации о потребителях. Какие целевые аудитории бизнес пока не замечает и почему? Поиск идей для разработки новых товаров и услуг.
3. Основы брендинга (2 часа). Определение бренда. Защита бренда как объекта интеллектуальной собственности. Отличие бренда от торговых марок. Типы брендов и их жизненный цикл. Специфика брендинга на рынке продуктов питания. УТП и метафора – основа бренда. Исследования в области брендинга пищевых продуктов. Ребрендинг: цели, структура, инструменты
4. Стратегия бренда (2 часа). Анализ конкурентной среды. Определение целевой аудитории бренда и её потребительских предпочтений. Сегментирование рынка и изучение особенностей продукта. Платформа бренда и марочное позиционирование на рынке продуктов питания. Разработка стратегии развития бренда. Методы маркетинговых исследований.
5. Вербальная айдентика (2 часа). Этапы создания нейминга. Типы названий и методики их поиска. Слоган и брендлайн – что такое, зачем нужны, в чем различие. Процесс создания брендлайна и методики его поиска. Практические советы по подготовке и генерации вербальных идентификаторов.
6. Визуальная айдентика (2 часа). Основные составляющие фирменного стиля. Визуальная идентификация бренда. Логотип как передача брендинговой стратегии. Экскурс по этапам разработки дизайна элементов идентификации. Сайт и упаковка – как основные коммуникаторы продукта. Разработка брендбука.
7. Коммуникация бренда (2 часа). Поддерживающая коммуникация бренда. Основные этапы продвижения и поддержки бренда на рынке. Планирование рекламы бренда: правила, восприятия и каналы коммуникации. Коммуникационная стратегия бренда. Связь бренда с позицией и тем, что он транслирует на рынке. Разработка программ лояльности покупателей.
8. Упаковка (2 часа). Упаковка – основной коммуникатор бренда на рынке продуктов питания. Основные элементы упаковки с точки зрения маркетинга. Виды упаковки. Правильная и неправильная упаковка. Что важно потребителю при контакте с упаковкой. Этапы создания упаковки.

Спикеры:

  • Татауров Анатолий, совладелец брендинговой компании Labelmen – члена Ассоциации брендинговых компаний России, 15 лет опыта брендинге и брендинговом креативе, со-организатор и практический тренер на международной молодёжной образовательной площадке по маркетингу Маркеториум, преподаватель Высшей школы брендинга. Образование – СПбГУ, кафедра психолингвистики; Бард Колледж, Нью-Йорк, направление когнитивных наук. Значимые проекты: «Тинькофф Кредитные системы», фармацевтическое НПО «Полисан», оборонное предприятие «Заслон», агрохолдинги «Агросила», «Дороничи», продуктовый холдинг «ПиР», продуктовые марки «Бурже» («Фацер»), «Жаворонки», «Омичка», «Ежедень», «Роклер» («Ястро»), «Натурбуфет», «Фудзавод» («Дороничи»), «Челны-Бройлер («Агросила»), «ХозЛента» («Хенкель»), «Луговая свежесть», Cheese Gallery («Пир»), «Троекурово», «Домашняя Линия» («Диета-18»), «Число Му» («Невамилк»), «Молочная легенда» (Ставропольский молкомбинат) и многие другие.
  • Елена Пономарева, к.э.н., член Гильдии Маркетологов, генеральный директор научно-исследовательской компании «Лаборатория трендов», доцент кафедры менеджмента БГТУ «Военмех». Эксперт по рыночным трендам и моделям потребительского поведения ведущих деловых СМИ и интернет-порталов («РБК», «КоммерсантЪ», «Эксперт», «Ведомости», «Деловой Петербург», «Бренд-менеджмент», «Новости маркетинга», «Профиль», «Менеджмент сегодня», «Бизнес-журнал», «Пресс-служба», «Мясной ряд», «Мясной эксперт», «Молочная промышленность», «Молочная река», «Мое дело. Магазин», «Империя холода», RUSSIAN FOODMARKET, New Retail, Retailer, Retail, CITYMAGAZINE, Inc., Executive, Unipack и др.). Колумнист Forbes и журнала «Генеральный директор». Эксперт по потребительскому поведению журнала Psychologies. Эксперт по маркетингу Союза Мороженщиков России и телеканала 78 (Санкт-Петербург). Автор курса профессиональной переподготовки «Директор по стратегическому развитию» (620 часов)

Подать заявку на участие и запросить счет на оплату можно по электронной почтеinfo@t-laboratory.ru или по телефону +7 921 977 01 15 (Елена Пономарева)
Новости